Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Решение показательно-тригонометрического уравнения. Задание С1

В этой статье я покажу подробное решение показательно-тригонометрического уравнения с выборкой решений уровня С1 из пробной работы по математике от 17 марта 2012 года.

Задание такое:

а) Решите уравнение:

-54cos({12{pi}}/61) -49sin({81{pi}}/17)+81^{cosx-0,25}-4*9^{cosx-0,5}+1= -54cos({12{pi}}/61) -49sin({81{pi}}/17)

б) Укажите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку delim{[}{-{5{pi}}/2;-{pi}}{]}

Подробное  решение этого уравнения вы сможете посмотреть в ВИДЕОУРОКЕ, но я хочу сделать несколько предварительных замечаний.

Очевидно, что в правой и левой части уравнения стоят одинаковые выражения -54cos({12{pi}}/61) -49sin({81{pi}}/17)  и возникает естественное желание от них избавиться, например, перенести слагаемые влево, и тогда они взаимно уничтожатся. В этом уравнении мы можем это сделать без угрозы для здоровья, поскольку мы имеем дело с числовыми выражениями, не содержащими неизвестного.

Но в этом действии может быть подвох. Если выражения, которые взаимно уничтожаются, содержат ограничения на ОДЗ, то после того, как они взаимно уничтожатся, мы получим уравнение с более широкой областью допустимых значений, чем исходное. И это может привести к появлению посторонних корней.

Я это к тому, что если исходное уравнение содержит ограничения на область допустимых значений, то ДО ВСЕХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ необходимо найти ОДЗ уравнения, а затем спокойно совершать все необходимые преобразования.

А теперь посмотрите видеорешение этого уравнения.

 

И.В. Фельдман, репетитор по математике.

Купить видеокурс "ВСЯ ТРИГОНОМЕТРИЯ. Часть В и С1"

Решение показательно-тригонометрического уравнения. Задание С1

Отзывов (8)

  1. любовь

    Спасибо,Инна.Очень хорошее предупреждение по поводу уничтожения противоположных выражений.Я задала своим ученикам дома составить уравнение с «подвохом».Посмотрю что принесут.

  2. Катя

    Спасибо Вам большое! Четкое и ясное описание решения и ничего лишнего.

  3. Оля

    спасибо большое)

  4. Елена

    Спасибо большое. Очень доступное,простое и понятное решение. Применимо для самостоятельной подготовки

  5. kirill

    2*9^x — 11*6^x + 3*4^x+1 = 0. Может подсказать как можно начать

    • Инна

      А там точно +1?

      • kirill

        да

        • Юрий

          +1 наверняка и судя по записи содержится в показателе степени, хотя конечно яснее и правильно было бы записать (x+1), а тогда нужно просто разделить обе части уравнения на 2^(2x) и получить квадратное уравнение относительно t=(3/2)^x.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *