Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Задачи на производную и касательную

В этом году в Задании 7 из  Открытого банка заданий для подготовки к ЕГЭ  по математике появились новые задачи. Давайте разберем их решение.

Прототип задания B8 (№ 317543)

На рисунке изображен график функции y=f(x)  и отмечены точки -2, -1, 1, 2. В какой из этих точек значение производной наибольшее? В ответе укажите эту точку.

 Как мы знаем, производной  называется

предел отношения приращения функции к приращению аргумента, когда приращение аргумента стремится к нулю:

{f}prime(x)= lim{Delta{x}right{0}}{{Delta{f}}/{Delta{x}}}

Производная в точке показывает скорость изменения функции в данной точке. Чем быстрее изменяется функция, то есть чем больше приращение функции, тем больше угол наклона касательной. Поскольку в задаче требуется определить точку, в которой значение производной наибольшее, исключим из рассмотрения точки с абсциссами -1 и 1 - в этих точках функция убывает, и производная в них отрицательна.

Функция возрастает в точках -2 и 2. Однако, возрастает она в них по-разному - в точке -2 график функции поднимается круче, чем в точке 2, и следовательно, приращение  функции в этой точки, а, значит и производная - больше.

Ответ: -2

И аналогичная задача:

Прототип задания B8 (№ 317544)

На рисунке изображен график функции  и отмечены точки -2, -1, 1, 4. В какой из этих точек значение производной наименьшее? В ответе укажите эту точку.

Решение этой задачи аналогично решению предыдущей "с точностью до наоборот"

Нас интересует точка, в которой производная принимает наименьшее значение, то есть мы ищем точку, в которой функция уменьшается наиболее быстро - на графике это точка, в которой самый крутой "спуск". Это точка с абсциссой 4.

Ответ: 4.

И.В. Фельдман, репетитор по математике.

Задачи на производную и касательную

Отзывов (16)

  1. ella

    Да, научиться бы определять, что круче!!!

    • Инна

      Ну по графику же видно! представь, что ты съезжаешь на лыжах, или карабкаешься в горку. Именно в данной точке.

    • асия

      проведи касательную линию, образуется гора, по горе или поднимаешься или наоборот. Вот если гора крутая, то круче получается

  2. Галина Михайловна

    Объяснение мне понравилось.

  3. Карина

    А можно объяснение связать со значением к касательной, проведенной в этой точке?

    • Инна

      Чем круче возрастает график функции, тем больше угол между касательной и положительным направлением ОХ, тем больше тангенс угла, тем больше производная.

      • Карина

        Тогда не понятно, почему в первой задаче ответ 2, а не -2. Вроде бы в точке -2 угол наклона больше, а значит и производная.

        • Инна

          Конечно, опечатка, спасибо

  4. Карина

    Инна Владимировна! Спасибо за ответ! И еще вопрос по второй задаче! Правильные ли рассуждения: в точке -1 угол наклона больше, чем в точке 4. Но углы тупые. Значит в -1 тангенс меньше,чем в в точке 4.

    • Инна

      Нет, в точке 4 тангенс меньше.

      • Карина

        Спасибо!!!

  5. ella

    Здравствуйте, Инна Владимировна! В первой задаче у вас опять оговорка: не производная возрастает в точках 2 и -2, а ФУНКЦИЯ! и все таки мне больше понятней сравнивать угол между касательной и осью Ох. СПАСИБО!!!

  6. Виктория

    Ваше объяснение мне понравилось больше всего! Очень просто и понятно. Это задание никогда у меня правильно не получалось, потому что я совершенно не понимала его.
    Завтра сдаю ЕГЭ по математике (профиль). Надеюсь, В8 будет таким.

  7. Павел

    Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *