Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Задание С2 из досрочного ЕГЭ по математике

Предлагаю вам видеорешение Задания С2 из досрочного ЕГЭ  по математике, который проводился 23 апреля 2013 года.

Задача такая:

Плоскость alpha пересекает два шара, имеющих общий центр. Площадь сечения меньшего шара этой плоскостью равна 7. Плоскость   beta, параллельная плоскости  alpha, касается меньшего шара, а площадь сечения этой плоскостью большего шара равна 5. Найдите площадь сечения большего шара плоскостью  alpha.

Эта задача отличается от стандартных задач, которые мы привыкли решать. Мы учились находить расстояния и углы в пространстве, а в этой задаче требуется найти площадь сечения, к тому же шара плоскостью.

Но если учесть, что шар - симметричная фигура, и в сечении шара плоскостью мы получаем круг, то, рассмотрев эту комбинацию шаров и плоскостей в разрезе, мы получим несложную планиметрическую задачу. Здесь главное не бояться.

Итак:

И.В. Фельдман, репетитор по математике.

Задание С2 из досрочного ЕГЭ по математике

Отзывов (9)

  1. Татьяна

    В этой задаче чертеж — не единственный (бесконечное множество конфигураций). Что если ученик проведет плоскость альфа через общий центр окружностей? Решение станет совсем простым, но как его оценит эксперт?
    Ваше решение понравилось, но само задание — нет. Несколько конфигураций мы ждём в С4, зачем давать С2 с долей неопределённости в чертеже — не понимаю.

    • Инна

      Татьяна, согласна с Вами. Будем надеяться, что они обломятся с такого рода задачей. Сомневаюсь, что большой процент школьников ее решил.

      • Татьяна

        Спасибо Вам, Инна Владимировна. Как учителю мне приятно слышать от студентки: «Не получалась домашняя работа, зашла на «ege-ok» — мне ответили.»
        Дома проблемы, человек не может остаться на консультацию, но черт возьми, учится. Спасибо за сайт.

        • Инна

          Да, Татьяна, я бесконечно уважаю детей, которые учатся несмотря на жизенные обстоятельства. И поэтому стараюсь по возможности им помочь.

  2. ella

    Очень согласна с мнением Татьяны. Задача довольно сложная, она не для С2 и формулировка задачи не совсем корректная. Только и остается пожалеть детей. А Вам, Инна, еще раз СПАСИБО! Ваш труд неоценим и вселяет некоторую уверенность в себе и, надеюсь Ваших слушателей.

  3. Диана

    Большое спасибо!!!
    Вы очень помогли!

  4. василий

    Инна , большое спасибо. Все ваши материалы- это образец профессионального совершенства , к которому должен стремиться каждый учитель математики. Ещё раз большое спасибо.
    Василий Михайлович
    29.04.2013

    • Инна

      Спасибо, Василий Михайлович.

  5. Виктория

    Спасибо огромное за помощь, очень помогли ваши методы в решениях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *