Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Площадь сечения — 2. Задание С2

В последнее время в вариантах для  подготовки к ЕГЭ  по математике   в Задании С2 часто стали появляться задачи на нахождение площади сечения. Рассмотрим решение такой задачи:

В прямоугольном параллелепипеде ABCDA_1 B_1 C_1 D_1  AB=BC=10sqrt{2},  AA_1=2sqrt{7}. Сечение параллелепипеда проходит через точки B и D и образует с плоскостью ABC угол {alpha}=arctg{sqrt{7}}/3.  Найдите площадь сечения.

Как мы уже видели, часто бывает удобно  находить площадь сечения через площадь его ортогональной проекции.

Нахождение площади треугольника через площадь его ортогональной проекции легко иллюстрируется таким рисунком: CH- высота треугольника ABC, C{prime}H - высота треугольника ABC{prime}, который является ортогональной проекцией треугольника ABC. Из прямоугольного  треугольника CHC{prime}{CH}={C{prime}H}/{cos{alpha}}.

Площадь треугольника ABC{prime} равна {AB*C{prime}H}/2.

Площадь треугольника ABC равна {AB*CH}/2={AB*{{C{prime}H}/{cos{alpha}}}}/2.

Cледовательно,  площадь треугольника ABC равна площади треугольника ABC{prime} деленной на косинус угла между плоскостями треугольника ABC и треугольника ABC{prime}, который является ортогональной проекцией треугольника  ABC:

S_{ABC}={S_{ABC{prime}}}/{cos{alpha}}

Поскольку площадь любого многоугольника можно представить в виде суммы площадей треугольников, площадь многоугольника равна площади его ортогональной проекции на плоскость деленной на косинус угла между плоскостями многоугольника и его проекции.

Используем этот факт для решения задачи:

В прямоугольном параллелепипеде ABCDA_1 B_1 C_1 D_1  AB=BC=10sqrt{2},  AA_1=2sqrt{7}.Сечение параллелепипеда проходит через точки B и D и образует с плоскостью ABC угол {alpha}=arctg{sqrt{7}}/3 Найдите площадь сечения.

План решения такой:

А) Строим сечение.

Б) Находим его ортогональную проекцию на плоскость основания.

В) Находим площадь ортогональной проекции.

Г) Находим площадь сечения.

Итак.

1. Сначала нам нужно построить это сечение.

Очевидно, что отрезок BD принадлежит плоскости сечения и плоскости основания, то есть принадлежит линии пересечения плоскостей:

Угол между двумя плоскостями - это угол между двумя перпендикулярами, которые проведены к линии пересечения плоскостей и лежат в этих плоскостях.

BD{ortho}AC. Пусть точка O - точка пересечения диагоналей основания. OC - перпендикуляр к линии пересечения плоскостей, который лежит в плоскости основания:

 

2. Определим положение перпендикуляра, который лежит в плоскости сечения. (Помним, что если прямая перпендикулярна проекции наклонной, то она перпендикулярна и самой наклонной. Ищем наклонную по ее проекции ( OC) и углу между проекцией и наклонной). Найдем тангенс угла   COC_1 между OC_1 и  OC:

tgCOC_1={C_1C}/OC

OC={AC}/2={sqrt{(10sqrt{2})^2+(10sqrt{2})^2}}/2=10

tgCOC_1={2sqrt{7}}/{10}={sqrt{7}}/5<{sqrt{7}}/3, следовательно, угол {alpha}=arctg{sqrt{7}}/3 между плоскостью сечения и плоскостью основания больше, чем между    OC_1 и  OC. То есть сечение расположено как-то так:

CP=OCtg{alpha}=10*{sqrt{7}}/3=10/3{sqrt{7}}

K - точка пересечения OP и A_1C_1

LM||B_1D_1.

Итак, вот наше сечение:

3. Найдем проекцию сечения BLMD на плоскость основания. Для этого найдем проекции точек L и M.

Четырехугольник BL_1M_1D - проекция сечения BLMD на плоскость основания. 

4. Найдем площадь четырехугольника BL_1M_1D. Для этого из площади треугольника BCD вычтем площадь треугольника L_1CM_1

Найдем площадь треугольника L_1CM_1. Треугольник  L_1CM_1 подобен треугольнику BCD. Найдем коэффициент подобия. Для этого рассмотрим треугольники OPC и OKK_1:

{OK_1}/{OC}={KK_1}/{PC}={CC_1}/{PC}={2sqrt{7}}/{{10{sqrt{7}}}/3}=3/5. Следовательно, {K_1C}/{OC}=2/5  и площадь треугольника L_1CM_1 составляет 4/{25} площади треугольника BCD (отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия).

Тогда площадь четырехугольника BL_1M_1D равна 1-4/{25}={21}/{25} площади треугольника BCD и равна

S_{BL_1M_1D}={21/25}*{{10sqrt{2}*10sqrt{2}}/2}=84

5. Теперь найдем cos{alpha}.

cos{alpha}=sqrt{1/{1+tg^2{alpha}}}=sqrt{1/{1+{{(sqrt{7}/3)}^2}}}=3/4

6. И, наконец,   получаем: S_{BLMD}=S_{BL_1M_1D}:cos{alpha}=84:3/4=112

Ответ: 112

 

И.В. Фельдман, репетитор по математике.

Площадь сечения — 2. Задание С2

Отзывов (5)

  1. Эллина

    спасибо

  2. Алексей

    Решение специально расписано для читателей, верно? На экзамене, чтобы оформить такое решение, не хватит ни времени, ни места.

  3. Леонид Кутний

    Работа очень интересная. Рассмотрен случай, который почему-то «выскакивает» из головы на экзаменах. Ребятам этот материал очень пригодится. Большое спасибо

  4. Лика

    Большое спасибо за подробное и понятное объяснение.Всех Вам благ.

  5. вороний глаз

    спасибо за объяснение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *