Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Видеотека. Решение текстовых задач на проценты.

1. Процент. Простейшие текстовые задачи на проценты.


2. Задачи на проценты (теория)

3. Определение числа по его известной части, выраженной в процентах.

4. Вчера днём температура воздуха была 25°С, а сегодня она понизилась на 12%. Какая сегодня температура?

5. Нахождение части от целого и целого по его части. Сколько литров воды нужно взять, чтобы из 200 г соли приготовить 5%-ный раствор? (Масса 1 литра воды 1 кг).

6. После повышения цены на 5% холодильник стал стоить 18900 рублей. Сколько рублей стоил холодильник до повышения цены?

7. Картина стоила 1300 рублей. Во время распродажи её стоимость снизилась до 715 рублей. Сколько процентов составила скидка?

8. Четыре рубашки дешевле куртки на 20%. На сколько % шесть рубашек дороже куртки?

9. Цена хо­ло­диль­ни­ка в ма­га­зи­не еже­год­но умень­ша­ет­ся на одно и то же число про­цен­тов от преды­ду­щей цены. Опре­де­ли­те, на сколь­ко про­цен­тов каж­дый год умень­ша­лась цена хо­ло­диль­ни­ка, если, вы­став­лен­ный на про­да­жу за 20000 руб­лей, через два года был про­дан за 15842 руб­ля.

10. Если бы зарплата мужа увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 67%. Если бы стипендия дочери уменьшилась втрое, общий доход семьи сократился бы на 4%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены?

11. Первый сплав содержит 5% меди, второй – 13% меди. Масса второго сплава больше массы 1-го на 2 кг. Сплавив их вместе, получили третий сплав, содержащий 10% меди. Найдите массу третьего сплава.

Видеотека. Решение текстовых задач на проценты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *