Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Задание 26 из Тренировочной работы 7.04.2015

1. В выпуклом четрырехугольнике NPQM диагональ NQ является биссектрисой угла PNM и пересекается с диагональю PM в точке S. Найдите NS, если известно, что около четыреугольника NPQM можно описать окружность. PQ=14, SQ=4.

Решение. показать

2. В треугольнике АВС на его медиане ВМ отмечена точка К так, что ВК:КМ=7:3. Прямая АК пересекает сторону ВС в точке Р. Найдите отношение площади треугольника ВКР к площади четырехугольника КРСМ.

Решение. показать

3. Углы при одном из оснований трапеции равны 85^{circ} и 5^{circ}, а отрезки, соединяющие середины сторон трапеции равны 11 и 1. Найдите основания трапеции.

Решение. показать

4. Из вершины прямого угла С треугольника АВС проведена высота СР. Радиус окружности, вписанной в треугольник ВСР, равен 96, тангенс угла ВАС равен 8/15. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник АВС.

Решение. показать

Задание 26 из Тренировочной работы 7.04.2015

Отзывов (14)

  1. Светлана

    В задании № 3 опечатка — медиана OL

    • Инна

      Да, спасибо)

  2. Наталья

    Инна Владимировна! Помогите разобраться,пожалуйста. Две касающиеся внешним образом в точке K окружности, радиусы которых равны 22 и 33, вписаны в угол с вершиной A. Общая касательная к этим окружностям, проходящая через точку K, пересекает стороны угла в точках B и C. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника ABC.

    • Инна

    • Инна

      Прошу прощения, последнее по теореме синусов R=BC/2sinA. Двойку потеряла

  3. Полина

    Доброго времени суток, Инна Владимировна. Пишу с огромной просьбой о помощи в решении задачи.Очень долгое время не могу решить, надеюсь на Вашу помощь. Вот условие задачи:»Биссектрисы углов C и D трапеции ABCD пересекаются в точке P, лежащей на стороне AB.Докажите, что точка P равноудалена от прямых BC,CD,AD».

    • Инна

      • алиса

        Инна Владимировна! Спасибо за помощь!

  4. Полина

    Огромное спасибо!

  5. алиса

    Огромное спасибо!!!

  6. кристина

    помогите пожалуйста : В треугольнике АВС на его медиане ВМ отмечена точка К так,что ВК:КМ=7:3. Найдите отношение площади треугольника АВК к площади треугольника АВС

    • Инна

      Площадь треугольника АВМ=1/2 площади треугольника АВС.
      Площадь треугольника АВК=7/10 площади треугольника АВМ = 1/2*7/10 площади треугольника АВС.

  7. Карина

    В треугольнике АВС медиана ВМ и высота ВН. Известно что АС=17 и ВС=ВМ Найдите АН.

    помогите пожалуйста!!

    • Инна

      Треугольник МВС — равнобедренный, следовательно, высота ВН является медианой. Тогда АН=3/4 АС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *