Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Задание 15 из Тренировочной работы МИОО 27.04.2016 (вар. 509)

 

Задание 15. Решите неравенство:

   

Решение.

показать

И.В. Фельдман, репетитор по математике

 

Задание 15 из Тренировочной работы МИОО 27.04.2016 (вар. 509)

Отзывов (8)

  1. Наталия

    А я делила обе части на 2 в степени -x/(x+1)

    • Инна

      Я всегда в случае большого количества дробей выделяю целую часть. После этого все проясняется.

  2. Ольга

    Я в дроби (5х+3)/(х+1) выделила меньшую целую часть, те получила

    3+ 2х/(х+1) . И дальше по свойству степени и замена переменной

    • Инна

      Спасибо!

  3. Ваня

    Простите, а без выделения целой части тут нельзя обойтись?Я представил 8 как 2^3, затем опустил основание и решал как обычное нер-во, только у меня второй промежуток получился другой 🙁

    • Инна

      Решать можно по-разному. Выделение полного квадрата полезно, если в уравнении или неравенство много дробей. В решении ответ правильный.

  4. Mikel_R

    Ольга
    2016-04-28: +1. Уважаемая Инна, я решал также, как Ольга, и исходил только из того, что моим ученикам (не думаю, что они серьёзно отличаются от остальных) делить многочлен на многочлен — почти запредельная задача. Косяков/ошибок в подобных операциях будет ох как немало — проверено на практике. Тем не менее Ваше решение традиционно интересно, красиво и прочая, прочая, прочая. С Уважением, Михаил

    • Инна

      Михаил, я согласна с Вами и Ольгой. Но мне кажется, что делить многочлены столбиком ничуть не более сложно, чем, например, решать логарифмические неравенства с переменным основанием. И это такое же базовое умение, как, например, раскрывать модуль. Я обязательно учу этому своих учеников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *