Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Задание 17 из Тренировочной работы МИОО 27.04.2016 (вар. 509)

Задание 17. Планируется выдать льготный кредит на целое число миллионов рублей на пять лет. В середине каждого года действия кредита долг заемщика возрастает на 20% по сравнению с началом года. В конце 1-го, 2-го и 3-го годов заемщик выплачивает только проценты по кредиту, оставляя долг неизменно равным первоначальному. В конце 4-го и 5-го годов заемщик выплачивает одинаковые суммы, погашая весь долг полностью. Найдите наименьший размер кредита, при котором общая сумма выплат заемщика превысит 10 млн.

Решение.

показать

И.В. Фельдман, репетитор по математике

 

 

 

 

 

Задание 17 из Тренировочной работы МИОО 27.04.2016 (вар. 509)

Отзывов (11)

  1. Ваня

    Вы сократили Х, а при подстановке подставили в числителе 14,4, у меня получился ответ 8.

    • Инна

      Попробуй еще раз.

      • Настя

        Почему всего за пять лет 0.6А +2Х??

        • Настя

          И почему в конце 4 года у нас 1.2А?????

          • Инна

            По условию первые три года клиент снимал все проценты, то есть 0,2А — за три года он снял 0,6А и на счету к концу третьего года осталось А млн. руб.

  2. Юрий

    Инна, по условию сумма выплат должна превысить 10 млн руб., т.е. больше 10. а у Вас неравенство нестрогое, больше или равно 10. Конечно, на решение не влияет.

    • Инна

      Конечно, спасибо!

  3. Виктория

    Откуда получилось в решении уравнения из системы
    1,44А/2,2=7,2А/11

    • Инна

      Умножили числитель и знаменатель на 10 и сократили на 2

  4. Настя

    Планируется выдать льготный кредит на целое число миллионов рублей на пять лет. В середине каждого года действия кредита долг заёмщика возрастает на 10% по сравнению с началом года. В конце 1-го, 2-го и 3-го годов заёмщик выплачивает только проценты по кредиту, оставляя долг неизменно равным первоначальному. В конце 4-го и 5-го годов заёмщик выплачивает одинаковые суммы, погашая весь долг полностью. Найдите наибольший размер кредита, при котором общая сумма выплат заёмщика будет меньше 8 млн
    Как Это решать

    • Инна

      И чем эта задача отличается от решенной в статье?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *