Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Неравенство треугольника и наименьшее значение выражения. ДВИ МГУ 2016

В этой статье вы найдете пошаговое решение 8 задачи из ДВИ в МГУ 2016.

Найдите наименьшее значение выражения

и все пары , при которых оно достигается.

Решение. показать

 

И.В. Фельдман, репетитор по математике.

 

 

Неравенство треугольника и наименьшее значение выражения. ДВИ МГУ 2016

Отзывов (7)

  1. Василий

    Браво! Браво! Браво! Я по-поводу решения 8-й задачи ДВИ 2016. Бааааалшое спасибо! Я никак не мог сообразить как направить вектора. А у Вас все просто и понятно.

    • Инна

      У меня было много времени, чтобы подумать)

    • Вадим

      Вообще автор такого решения сам толком не понимает, что говорит. На самом деле схема решения следующая: Берём 4 точки А(-5;-9), В(m;0), c(n+1;2), D(4;9). Тогда АВ=√(m+5)²+81. BC=√(n+1-m)²+4. CD=√(n-3)²+49. Длина ломаной ABCD наименьшая, если ABCD=AD. Далее так же находятся n и m из условия одинакового направления отрезков AB, BC и CD. Концовка решения такая же.

  2. Владимир

    К сожалению, предложенное решение не полно: разобран только один из случаев, когда векторы сонаправлены. Но можно показать, что таких случаев не один (можно предложить и другие наборы m,n, при которых векторы сонаправлены, хотя чертёж другой), и то, что предложенный в приведенном решении случай даёт верный ответ — вообще говоря, случайность.

  3. Евгений

    Здравствуйте,хотелось бы уточнить почему вы от суммы длин трех отрезков,в результате сложения которых надо получить минимум ,переходите именно к треугольнику

    • Инна

      Я не перехожу к треугольнику, а использую неравенство треугольника.

  4. Александр

    Замечание Владимира легко устранить, дополнив в предложении «… n и m не могут быть найдены, т.к. при рассмотрении других аналогичных систем линейных уравнений надо учитывать требования ОДЗ, а именно, полученные значения n и m должны быть одного знака»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *