Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Coursera. Бесплатный курс «Введение в математическое мышление»

Курс начнет работать 14 февраля. Записаться на курс можно здесь

Курс ведет преподаватель Стэнфордского университета на английском языке.

Цель данного курса  - помочь вам развить математическое мышление, мощный способ мышления, который наши предки развивали в течение 3 тысячелетий.

Математическое мышление - это не то же самое, что решение математических задач. По меньшей мере это не та математика, которая традиционно представлена в нашей школьной системе. Школьная математика, как правило, фокусируется на процедуре решения стереотипных задач. Профессиональные математики разрабатывают способы решения реальных проблем, проблем, которые могут возникнуть в повседневной жизни, или при решении научных задач, или при решении проблем внутри самой математики.

Ключ к успеху при изучении школьной математики - это, образно говоря, научиться думать "внутри коробки". Напротив, ключевая особенность математического мышления - это мышление "вне коробки" - ценная способность в современном мире. Этот курс поможет вам развить этот способ мышления.

Курс предлагается в двух версиях:

Основной курс продолжительностью восемь недель создан для тех, кто хочет развить математическое мышление на базовом уровне для профессиональных или жизненных целей.

Десятинедельный расширенный курс нацелен прежде всего на студентов-первокурсников математических специальностей, а также на старшеклассников, которые связывают свою будущую профессию с математикой.

Последние две недели более интенсивные, и требуют более основательной математической подготовки. Нет необходимости заранее делать выбор, какой курс предпочесть. Вы сможете принять это решение, когда закончите базовый курс.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН КУРСА:

1. Введение
2. Анализ языка - логические комбинаторы
3. Анализ языка - смысл
4. Анализ языка - эквивалентность
5. Анализ языка - кванторы
6. Работа с кванторами
7. Доказательства
8. Доказательства участием кванторов
9. Элементы теории чисел
10. Начала реального анализа

После окончания курса у вас будет возможность получить свидетельство об окончании.

Coursera. Бесплатный курс «Введение в математическое мышление»

Отзывов (2)

  1. Сергей

    Видел этот курс.Пока не вник глубоко, там мат. символы автор использует мне непонятные и язык немного затрудняет. Не могли бы Вы в статье или как-то иначе прокомментировать некоторые идеи этого курса, если они Вам интересны? Там вначале что-то было о важности диалога, совместного обсуждения для развития мышления. Сейчас читаю интересную статью А.Тоома о том, как он учил студентов в сша. У него как раз обсуждают студенты решаемую задачу. И еще он говорит: учить понимать и разумно использовать естественный язык (в данном случае английский) — одна из наиболее насущных задач математического образования. Это очень интересно и нетривиально.
    Статья называется: А.Тоом «Как я учу решать текстовые задачи».

    • Инна

      Сергей, честно говоря я этот курс не осилила — с моим «знанием» английского это занимало очень много времени.
      А вот статью Тоома прочитала. Подписываюсь под каждым словом. Примерно так и работаю)
      За статью большое спасибо. Опубликовала ее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *