Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Инвариант и полуинвариант

Материал для этой статьи взят из лекции Трушина Бориса Викторовича на КПК МФТИ.

(Рекомендую абитуриентам курсы foxford  - превосходные курсы для подготовки к ЕГЭ и олимпиадам. )

Инвариант - это свойство некоторого класса объектов, остающееся низменным при определенных преобразованиях этих объектов.
"Концепция инварианта является одной из важнейших в математике, поскольку изучение инварианта непосредственно связано с задачами классификации объектов того или иного типа. По существу, целью всякой математической классификации является построение некоторой полной системы инвариантов (по возможности, наиболее простой), то есть такой системы, которая разделяет любые два неэквивалентных объекта из рассматриваемой совокупности" (В.Л.Попов Инвариант // Математическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1979. — Т. 2. — С. 526.)

С помощью инварианта решаются многие олимпиадные задачи.

1. На доске написаны шесть чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6. За один ход разрешается к любым двум из них одновременно добавлять по единице. Можно ли за несколько ходов все числа сделать равными?

Решение.

показать

2. 100 фишек выставлены в ряд. Разрешено менять местами две фишки, стоящие через одну. Можно ли с помощью таких операций переставить все фишки в обратном порядке?

Решение.

показать

3. Вера, Надя и Люба решали задачи. Чтобы дело шло быстрее, они купили конфет и условились, что за каждую решенную задачу девочка, решившая ее первой, получает четыре конфеты, решившая второй --- две, а решившая последней --- одну. Девочки говорят, что каждая из них решила все задачи и получила 20 конфет, причем одновременных решений не было. Может ли такое быть?

Возможна ли ситуация, если в условии число 20 поменять на 21?

Решение.

показать

4. Дана шахматная доска. Разрешается перекрашивать в другой цвет сразу все клетки какой-либо горизонтали или вертикали. Может ли при этом получиться доска, у которой ровно одна черная клетка? Каков будет ответ на этот вопрос, если доска имеет размер 7х7?

Решение.

показать

4.1. Дана шахматная доска размером . Разрешается перекрашивать в другой цвет сразу все клетки какой-либо горизонтали или вертикали. При каких значениях   и может при этом получиться доска, у которой ровно одна черная клетка?

Решение.

показать


6. На острове Серобуромалин живет 13 серых, 15 бурых и 17 малиновых хамелеонов. Когда встречаются два хамелеона разного цвета, они одновременно перекрашиваются в третий цвет. Может ли через некоторое время оказаться, что все хамелеоны имеют один цвет?

Решение.

показать

7. На доске написаны многочлены и . Разрешается записать на доску сумму, разность или произведение любых двух из уже выписанных на доску многочленов. Может ли на доске появиться многочлен ?

Решение.

показать

8. На доске написаны числа 1, 2, 3, ..., 19, 20. Разрешается стереть любые два числа a и b и вместо них написать число . Какое число может остаться на доске после 19 таких операций?

Решение.

показать

9. На доске написаны числа 1, 2, 3, …, 2013. Разрешается стереть два любых числа и вместо них написать разность. Можно ли добиться того, чтобы все числа были нулями?

Решение.

показать

10. На доске написаны числа 1 и 2. Каждый день Петя заменяет два написанных числа на их среднее арифметическое и среднее гармоническое. Однажды одним из написанных чисел (каким — неизвестно) оказалось 941664/665857. Каким в этот момент могло быть другое число?

Решение

показать

 

 Полуинвариант - это величина, которая может меняться, но меняется только в одну сторону, то есть увеличивается или уменьшается.

11. В стране несколько городов, попарные расстояния между которыми различны. Путешественник отправился из города A в самый удаленный от него город B, оттуда - в самый удаленный от него город C и т.д. Докажите, что если город C не совпадает с городом A, то путешественник никогда не вернется в город A.

Решение.

показать

12. Шеренга новобранцев стояла лицом к сержанту. По команде "налево" некоторые повернулись налево, а остальные - направо. Всегда ли сержант сможет встать в строй так, чтобы с обеих сторон от него оказалось поровну новобранцев, обращенных к нему лицом?

Решение.

показать

 

 

 

 

 

Инвариант и полуинвариант

Один отзыв

  1. Аня

    В 7-й задаче R(2) = 10, а не R(3) ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *