Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Задача 26 ОГЭ

1. На стороне остроугольного треугольника ( как на диаметре построена окружность, пересекающая высоту в точке M, точка пересечения высот треугольника . Найдите .

Решение. показать

2. Две касающиеся внешним образом в точке окружности, радиусы которых равны 22 и 33, касаются сторон угла с вершиной . Общая касательная к этим окружностям, проходящая через точку , пересекает стороны угла в точках и . Найдите радиус окружности, описанной около треугольника треугольника .

Решение показать

И.В. Фельдман, репетитор по математике.

 

 

 

 

Задача 26 ОГЭ

Отзывов (6)

  1. Андрей Карелин

    В условии задачи даны радиусы окружностей 22 и 23, а в решении рассмотрены радиусы 22 и 33. Эту путаницу имело бы смысл исправить.

    Далее, сама задача, конечно, решена правильно, если исходить из условия радиусов 22 и 33. Но я хотел бы представить иной способ решения данной задачи. Наверно, он немного длиннее, чем путь, предложенный у Вас. Вместе с тем, преимущество моего пути в том, что в нем не используется теорема синусов, да и вообще тригонометрические функции, а все основано только на подобии треугольников. И с точки зрения вычислений мой способ кажется мне более удобным. В нем выведена универсальная формула для искомого радиуса описанной окружности, в которую следует только подставить заданные радиусы касающихся окружностей — и каковы бы ни были их значения, вычисления получаются простыми. В то же время в представленном Вами способе решения, если радиусы будут, например, 22 и 23 (как в условии задачи), при вычислительных процедурах придется сталкиваться с достаточно неудобными конструкциями вроде квадратного корня из 44*46.

    В общем, приглашаю ознакомиться с альтернативным методом решения, и если угодно, дать ему свою оценку.

    http://prntscr.com/8towof

    http://prntscr.com/8towys

    • Инна

      Андрей, большое спасибо за красивое решение. Опечатку исправила.

  2. Анастасия

    Добрый день! Я просмотрела задачу1. В целом ход решения мне был понятен. Спасибо! Но вот я нашла опечатки: угол CKB (а не CKA) — вписанный угол, опирающийся на диаметр… и Рассмотрим прямоугольные треугольники CHD и ADB (а не CKB)…угол CHD равен углу ABD (а не углу KBC)

    • Инна

      Большое спасибо, Анастасия!

  3. Анастасия

    Добрый вечер! Я посмотрела задачу2.мне всё было понятно! Несколько моментов наверное нужно поправить: Радиус, проведённый к точке касания перпендикулярен касательной — надо дописать й! и где тангенс альфа записаны sqrt вместо значка корень.

    • Инна

      Спасибо, исправила)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *