Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Видеотека. Текстовые задачи на движение

1. Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй автомобиль проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 15 км/ч, а вторую половину пути со скоростью 90 км/ч, в результате чего прибыл в в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля, если известно, что она больше 54 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

 

2. Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 60 км/ч, проезжает мимо лесополосы, длина которой равна 400 метрам, за 1 минуту. Найдите длину поезда в метрах.

 

3. Расстояние между городами А и В равно 435 км. Из города А в город В со скоростью 60 км/ч выехал первый автомобиль, а через час после этого навстречу ему выехал со скоростью 65 км/ч второй автомобиль. На каком расстоянии от города А автомобили встретятся? Ответ дайте в километрах.

 

4. По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют товарный и пассажирский поезд, скорости которых равны соответственно 40 км/ч и 100 км/ч. Длина товарного поезда равна 750 м. Найдите длину пассажирского поезда, если время, за которое он прошел мимо товарного поезда равно 1 минуте.

 

5. Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 63 км/ч проезжает мимо идущего в том же направлении параллельно путям со скоростью 3 км/ч пешехода за 57 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

 

6. Решение задач на движение.

 

7. Дорога между пунктами А и В состоит из подъема и спуска, а ее длина равна 8 км. Пешеход прошел путь из А в В за 2 часа 45 минут. Время его движения на спуске составило 1 час 15 минут. С какой скоростью пешеход шел не спуске, если скорость его движения на подъеме меньше скорости движения на спуске на 2 км/ч. Ответ выразите в км/ч.

 

8. От города до поселка автомобиль доехал за 3 часа. Если бы он увеличил скорость на 25 км/ч, он затратил бы на этот путь на 1 час меньше. Скольким километрам равно расстояние от города до поселка?

http://youtu.be/x64JkS0XcrU

 

9. Лыжные соревнования проходят на круговой лыжне. Первый лыжник проходит один круг на 2 минуты быстрее второго и через час опережает второго ровно на один круг. За сколько минут второй лыжник проходит один круг?

 

10. Два мотоциклиста стартуют одновременно в одном направлении из двух диаметрально противоположных точек круговой трассы, длина которой равна 6 км. Через сколько минут мотоциклисты поравняются в первый раз, если скорость одного из них на 18 км/ч больше скорости другого?



Задачи на движение от Анны Денисовой. Сайт http://easy-physic.ru/

11. Видеолекция. 11 задач на движение.

1. Велосипедист каждую минуту проезжает на 500 м меньше, чем мотоциклист, поэтом на путь в 120 км он затрачивает на 2 часа больше. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста.

2. Мотоциклист остановился для заправки горючим на 12 минут. После этого, увеличив скорость на 15 км/ч, он наверстал потерянное время на расстоянии 60 км. С какой скоростью он двигался после остановки?

3. Два мотоциклиста отправляются одновременно навстречу друг другу из пунктов А и Б, расстояние между которыми 600 км. В то время, как первый проходит 250 км, второй успевает преодолеть 200 км. Найти скорости движения мотоциклистов, если первый приходит в Б на на три часа раньше, чем второй в А.

4. Самолет летел со скоростью 220 км/ч. Когда ему оставалось пролететь на 385 км меньше, чем он уже преодолел, самолет увеличил скорость до 330 км/ч. Средняя скорость самолета на всем пути оказалась равной 250 км/ч. Какое расстояние пролетел самолет до момента увеличения скорости?

5. По железной дороге расстояние от А до Б равно 88 км, водным путем оно увеличивается до 108 км. Поезд из А выходит на 1 час позже теплохода и прибывает в Б на 15 минут раньше. Найти среднюю скорость поезда, если известно, что она на 40 км/ч больше, средней скорости теплохода.

6. Два велосипедиста выехали из двух мест, отстоящих друг от друга на 270 км, и едут навстречу друг другу. Второй проезжает в час на 1,5 км меньше, чем первый, и встречается с ним через столько часов,  сколько километров в час делает первый. Определить скорости каждого велосипедиста.

7. Два поезда отправляются из пунктов А и Б навстречу друг другу. Если поезда из А выедет на два часа раньше, чем поезд из Б, то они встретятся на половине пути. Если же они выйдут одновременно, то через два часа расстояние между ними составит 0,25 расстояния между пунктами А и Б. За сколько часов каждый поезд проходит весь путь?

8. Поезд прошел мимо неподвижно стоящего на платформе человека за 6 с, а мимо платформы длиной 150 м - за 15 с. Найдите скорость движения поезда и его длину.

9. Железнодорожный состав длиной в 1 км прошел мимо столба за 1 мин, а через туннель (от входа локомотива до выхода последнего вагона) при той же скорости - за 3 мин. Какова дина туннеля (в км)?

10. От станций А и Б, расстояние между которыми 75 км, отправились одновременно товарный и скорый поезда, и встретились через полчаса. Товарный поезд прибыл в Б на 25 минут позже, чем скорый в А. Какова скорость каждого поезда?

11. Пристани А и Б расположены на реке, скорость течения которой на этом участке равна 4 км/ч. Лодка проходит от А до Б и обратно без остановок со средней скоростью 6 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

 

12. Видеолекция. 8 задач на движение по кругу

12. По окружности длиной 60 м равномерно и в одном направлении движутся две точки. Одна из них делает полный оборот на 5 сек скорее  другой. При этом совпадение точек происходит каждый раз через 1 минуту. Найти скорости  точек.

13. Сколько времени проходит между двумя последовательными совпадениями часовой и минутной стрелок на циферблате часов?

14. Два бегуна стартуют из одной точки кольцевой дорожки стадиона, а третий  - из диаметрально противоположной точки одновременно с ними в том же направлении. Пробежав три круга, третий бегун догнал второго. Через две с половиной минуты после этого первый бегун догнал третьего. Сколько кругов в минуту пробегает второй бегун, если первый обгоняет его один раз через каждые 6 минут?

15. Три гонщика стартуют одновременно из одной точки трека, имеющего форму окружности и едут в одном направлении с постоянными скоростями. Первый гонщик впервые догнал второго, делая свой пятый круг, в точке, диаметрально противоположной старту, а через полчаса после этого он вторично, не считая момента старта, обогнал третьего гонщика. Второй гонщик впервые догнал третьего через три часа после старта. Сколько кругов в час делает первый гонщик, если второй гонщик проходит круг не менее, чем за 20 мин.?

16. Два мотоциклиста стартуют одновременно в одном направлении из двух диаметрально противоположных точек круговой трассы, длина которой равна 14 км. Через сколько минут мотоциклисты поравняются в первый раз, если скорость одного из них на 21 км/ч больше скорости другого?

17. Из пункта А круговой трассы выехал велосипедист, а через 30 минут следом за ним отправился мотоциклист. Через 10 мин. после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а еще через 30 минут после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 30 км. Ответ дайте в км/ч.

18. Часы со стрелками показывают 3 часа ровно. Через сколько минут минутная стрелка в девятый раз поравняется с часовой?

18.1 Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 60 кругов по кольцевой трассе протяженностью 3 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришел раньше второго на 10 минут. Чему равнялась средняя скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик впервые обогнал второго на круг через 15 минут?

 

13. Видеолекция. 6 задач на движение по воде.

19. Города А и Б расположены на берегу реки, причем город Б ниже по течению. В 9 часов утра из города А в город Б отправляется плот. В этот же момент из Б в А отправляется лодка, которая встречает плот через 5 часов. Доплыв до города А, лодка поворачивает обратно и приплывает в Б одновременно с плотом. Успеют ли лодка и плот прибыть в город Б к девяти часам вечера того же дня?

20. Из пункта А в пункт Б против течения реки выехала моторная лодка. В  пути сломался мотор, и, пока его 20 минут чинили, лодку сносили вниз по реке. Определить, насколько позднее прибыла лодка в пункт Б, если обычно путь из А в Б занимает в полтора раза больше времени, чем из Б в А?

21.   Города А и Б расположены на берегу реки, причем город А ниже по течению. Из этих городов одновременно навстречу друг другу выходят две лодки, которые встречаются посередине между городами. После встречи лодки продолжают свой путь, и, достигнув городов А и В соответственно, разворачиваются, и встречаются вновь на расстоянии 20 км от места первой встречи. Если бы лодки изначально поплыли бы против течения, то лодка, вышедшая из А, догнала бы лодку, вышедшую из Б, в 150 км от Б. Найти расстояние между городами.

22. Два парохода, скорость которых в стоячей воде одна и та же, отправляются от двух пристаней: первый от А вниз по течению, второй от Б вверх по течению. Каждый пароход стоит в пункте назначения 45 мин и возвращается обратно. Если пароходы отправляются одновременно от начальных пунктов, то встреча их происходит в точке К, которая в два раза ближе к А, чем к Б. Если первый пароход отходит от А на 1 час позже, чем второй отходит от Б, то на обратном пути пароходы встречаются в 20 км от А. Если первый пароход отходит от А на 30 минут раньше, чем второй от Б, то на обратном пути они встречаются в 5 км выше К. Найти скорость течения реки и время, за которое второй пароход доходит от А до К.

23. Из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки отправился плот. Одновременно навстречу ему из пункта В вышел катер. Встретив плот, катер сразу повернул и поплыл назад. Какую часть пути от А до В пройдет плот к моменту возвращения катера в пункт В, если скорость катера в стоячей воде вчетверо больше скорости течения?

24. Пристани А и Б расположены на реке, скорость течения которой на этом участке равна 4 км/ч. Лодка проходит от А до Б и обратно со средней скоростью 6 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

И.В. Фельдман, репетитор по математике

Видеотека. Текстовые задачи на движение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *