Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

ДВИ в МГУ, 14.07.2107. Вариант 2, задача 6. Текстовая задача.

ДВИ в МГУ, 14.07.2107.  Вариант 2, задача 6. Текстовая задача.

Анатолий с друзьями решили устроить пикник. Для этого им от пункта нужно добраться вверх по реке до  пункта , причем в их распоряжении есть два катера. Считая себя самым ответственным, Анатолий вызвался самостоятельно доехать до пункта на самом быстроходном катере и начать готовить место для пикника. Оба катера вышли одновременно из пункта . Однако, промчавшись км, Анатолий заметил на берегу машущего ему рукой Бориса, который просил по старой дружбе довезти его до  пункта . И хоть пункт Анатолий уже проехал, он согласился. По пути в пункт Анатолий с Борисом встретили  идущий навстречу второй катер с друзьями Анатолия, откуда те крикнули, что пункт уже совсем близко, и чтобы Анатолий нигде не задерживался. Доставив Бориса в пункт , Анатолий немедленно помчался догонять друзей. Определите, какую долю пути оставалось пройти друзьям Анатолия от момента встречи с ним и Борисом, если известно, что оба катера пришли в пункт одновременно, расстояние между пунктами и равно 2 км, скорости катеров постоянны, а Анатолий действительно нигде не задерживался.

Решение. показать

И.В. Фельдман, репетитор по математике

ДВИ в МГУ, 14.07.2107.  Вариант 2, задача 6. Текстовая задача.

Отзывов (3)

  1. Василий

    В условии задачи сказано, что пункт В расположен вверх по реке, а Анатолий подвозил Бориса вниз по реке. Скорости катеров постоянны относительно ВОДЫ. Следовательно, Анатолий подвозил Бориса с другой скоростью относительно берега, чем когда оба катера плыли из А в В. Предложенная в Вашем решении система уравнений справедлива для стоячей воды (озера), но не для реки.
    Задача с учетом течения реки решается на графике через подобные треугольники, ответ получается тот же.

    • Инна

      Большое спасибо, исправила.

  2. полина

    В представленном графическом решении, указанные длины — это проекции на ось S. Для данного графика AF = 8*sin a, где tg a =x , x — скорость по течению первого катера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *