Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Задача 17

Решим несколько задач из задания 17.

Задача 1. В двух областях есть по 50 рабочих, каждый из которых готов трудиться по 10 часов в сутки на добыче алюминия или никеля. В первой области один рабочий за час добывает 0,2 кг алюминия или 0,1 кг никеля. Во второй области для добычи  кг  алюминия в день требуется  человеко-часов труда, а для добычи  кг  никеля в день требуется  человеко-часов труда.

Обе области поставляют добытый металл на завод, где для нужд промышленности производится сплав  алюминия и никеля, в котором на 1 кг алюминия приходится 2 кг никеля. При этом области договариваются между собой вести добычу металлов так, чтобы  завод мог произвести наибольшее количество сплава. Сколько килограммов сплава при таких условиях сможет ежедневно производить завод?

Решение.

показать

 

 

Задача 2.

В двух областях есть по 40 рабочих, каждый из которых готов трудиться по 5 часов в сутки на добыче алюминия или никеля. В первой области один рабочий добывает за час 0,1 кг алюминия или 0,2 кг никеля. Во второй области для добычи  кг  алюминия в день требуется  человеко-часов труда, а для добычи  кг  никеля в день требуется  человеко-часов труда.

Для нужд промышленности можно использовать алюминий или никель, причем 1 кг алюминия можно заменить 1 кг никеля. Какую наибольшую массу металлов можно добыть суммарно в двух областях для нужд промышленности?

Решение.

показать

 

Задача 3.

На каждом комбинате работает по 200 человек. На первом комбинате один рабочий изготавливает 1 деталь А или 3 детали В. На втором комбинате для изготовления   деталей (и А, и В) требуется  человеко-смен. Оба эти комбината поставляют детали на комбинат,из которых собирают изделие,для изготовления которого нужна 1 деталь А и 1 деталь В. При этом комбинаты договариваются между собой изготавливать детали так, чтобы можно было собрать наибольшее количество изделий. Сколько изделий при таких условиях может собрать комбинат за смену?

Решение.

показать

 

Задача 4.

Предприниматель купил здание и собирается открыть в нем отель. В отеле могут быть стандартные номера площадью 21 кв. м и номера "люкс" площадью 49 кв. м. Общая площадь, которую можно отвести под номера составляет 630 кв. м. Предприниматель может поделить эту площадь между номерами различных типов, как хочет. Обычный номер будет приносить отелю 2000 руб в сутки, а номер "люкс"  - 5000 руб в сутки. Какую наибольшую сумму денег может заработать на своем отеле предприниматель?

Решение.

показать

 

Презентации.

показать

Задача 17

Отзывов (26)

  1. .элина

    ОБЪЯСНИТЕ ОТКУДА ВЫРАЖЕНИЕ ((
    S=3/2(l+n)

    • Инна

      Из третьего уравнения k+m=(l+n)/2

  2. ВВВ

    ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. в третьей задаче про комбинаты написано что нужна 1 деталь А и 1 деталь В , что значит выражение в системе S=K+m. ведь это только детали А, может что то связано с выражением K+M=L+N

    • Инна

      Количество изделий равно количеству деталий А или количеству деталей В. Например, если изготовлено 5 деталей А и 5 деталей В, то из них можно сделать 5 изделий.

      • Альберт

        Большое вам спасибо

  3. ВВВ

    еще один момент в третьей задаче, почему если m=13 то n= корень из 20 если 200-169 равно 31 и будет корень из 31, объясните пожалуйста

    • Инна

      Это опечатка. Спасибо за вашу внимательность!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *