Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

ДВИ МГУ 18.07.2018 (задание 5, планиметрия)

5. Дана трапеция с основаниями и . Пусть - середина отрезка , а - произвольная точка отрезка . Пусть - пересечение отрезков и , а - пересечение отрезков и . Найдите все возможные значения площади треугольника , если известно, что , а площадь треугольника равна .

Решение. показать

И.В. Фельдман, репетитор по математике

ДВИ МГУ 18.07.2018 (задание 5, планиметрия)

Один отзыв

  1. Tamerlan

    ДВИ МГУ 18.07.2018 (задание 5, планиметрия)
    Проще, Фельдман, проще.
    После доказательства параллельности LK основаниям… А можно и не заикаться об этом, хотя и красива эта параллельность/
    Из подобия двух пар треугольников DKM-CKN, CLN-LMA (по двум углам — каждая пара образована пересечением двумя параллельными прямыми двух, пересекающимися в свою очередь друг с другом между двумя первыми) с одинаковым коэффициентом подобия (CN — общее основание, а основания в подобных треугольниках DM=MA) следует, что высоты в DKM и LMA, в CKN и CLN попарно равны h1, h2 соответственно, а в сумме равны высоте h ABCD. Искомая площадь SABL равна разности SAGC и SBLC, где у AGC и BLC общее основание BC, а высоты h=h1+h2 и h2 соответственно. После приведения подобных слагаемых получаем, что площадь SABL=h1*BC/2, но h1=2*SDKM/MD=4*SDKM/AD. Отсюда SABL=4*SDKM*BC/2*AD=2*SDKM*BC/AD=2*2*5/4=5.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *