Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Задачи по планиметрии

В этой статье мы разберем решение геометрической задачи из Задания 16 ЕГЭ по математике.

Познакомьтесь с решениями задач этого типа здесь, здесь  и здесь.

1. Сторона квадрата  равна . На стороне  лежит точка , а на продолжении стороны  за точкой  лежит точка . Чему равна длина отрезка , если  , a ?

Решение.

показать

2. Дан прямоугольный треугольник   с гипотенузой , равной . Окружность радиусом  касается прямой   и проходит через точки  и . Чему равна длина отрезка ?

Решение.

показать

И.В. Фельдман, репетитор по математике.

Задачи по планиметрии

Отзывов (5)

  1. Таер

    Здравствуйте, Инна!
    Смотрел только «задачи планиметрии». В первой задаче авторы некоторых учебников предлагают чуть-чуть по-другому выразиться.
    Отрезок АК из разных точек L и С виден под одним углом, следовательно, через эти четыре точки можно (для решения многих задач и нужно) провести окружность .
    А во второй можно сделать чертёж чуть по-другому и решение выйдет быстрее и изящнее. Отрезок АС чуть короче, чтобы СВ пересекла окружность в точке Е и В. Продлим АО до пересечения с окружностью в точке D. Трегольники АВС и АЕD прямоугольные и подобны.
    Взяв отношения катетов к гипотенузе в обоих треугольниках , получим Ваш ответ. Спасибо Вам за внимание.

  2. Таер

    Здравствуйте, Инна ! Виноват, Ваш чертёж замечателен и по нему даже легче получить красивое (короткое) решение.
    Продолжим АО до пересечения с окружностью в точке Е (АЕ — диаметр) и соединим Е и В.. Треугольники АЕВ и АВС прямоугольные и подобны. Угол АЕВ равен углу САВ и выразив синусы этих углов получаем Ваш ответ. Теперь мне вторая задача понравилась!!!

    • Инна

      Или так) Спасибо!

  3. Людмила

    Инна, как здорово Вы делаете чертежи!
    Мне очень нравится, что к каждой задаче по два чертежа: один — с условием, другой — с решением. Спасибо Вам огромное!!! Вы полезное дело выполняете, что публикуете Ваши материалы! По ним можно готовиться учащимся к экзамену как в 11 классе, так и в 9 классАХ!
    По поводу второй задачи: проводим, как предлагает Таер, диаметр АЕ, треугольник АВЕ — прямоугольный, а катет (его длина а)есть среднее пропорциональное между гипотенузой (она равна 2в) и проекцией этого катета на гипотенуз(его и нужно найти). Этот факт изучался в 8 классе в теме «Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике».
    С уважением, Людмила.

    • Инна

      Да, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *