Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Текстовая задача. ДВИ МГУ 2016

 

Ровно в 9:00 из пункта А в пункт Б выехал автомобиль. Проехав две третьих пути, наблюдательный водитель автомобиля заметил, что мимом него в сторону пункта А проехал некий велосипедист. В тот самый момент, когда автомобиль прибыл в  пункт Б, из пункта Б в пункт А выехал автобус. Когда до пункта А оставалось две пятых пути, не менее наблюдательный водитель автобуса заметил, что он поравнялся с тем  самым велосипедистом. Во сколько приедет велосипедист в пункт А, если известно, что автобус прибыл в пункт А ровно в 11:00? Скорости велосипедиста, автомобиля и автобуса считать постоянными.

Решение. показать

И. В. Фельдман, репетитор по математике.

 

Текстовая задача. ДВИ МГУ 2016

Отзывов (5)

  1. Василий

    Очень грамотное и доходчивое решение. Вообще, Ваши решения задач отличаются тем, что они доходчивы и понятны ученикам из простых школ, в отличие от многих других сайтов, где решения доступны вундеркиндам или ученикам из физматшкол. Спасибо Вам большое!

    • Инна

      Ну поскольку сама далеко не гений, знаю, в каком месте может быть непонятно.)

  2. Георгий

    Расстояние между пунктами В и Г имеет опечатку: указана 1/3 S вместо 2/3 S.

  3. Анастасия

    Не понимаю этого рассуждения: «Велосипедист оказался в пункте А в то время, когда автомобиль уже проехал (2/3)S после встречи с велосипедистом, и затем велосипедист проехал (2/3)S в обратном направлении.» Как автомобиль после встречи мог проехать (2/3)S, если там оставалось всего (1/3)S?

    • Константин

      Там, должно быть, опечатка. Имеется в виду «до встречи с велосипедистом», а не «после». Ведь велосипедист попадает в точку А в момент времени 9.00 + время для автомобиля пройти 2/3S до встречи с ним + время самого велосипедиста пройти 2/3S.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *