Сайт репетитора по математике Фельдман Инны Владимировны. Профессиональные услуги репетитора по математике в Москве. Подготовка к ГИА и ЕГЭ, помощь отстающим.

Тренировочный вариант №18

Тренировочный вариант №18 для подготовки к ЕГЭ по математике 2018

Тренировочный вариант №18

Часть 1.
Ответом к заданиям 1‐12 является целое число или конечная десятичная дробь.
Запишите число в поле ответа в тексте работы. Ответ записывается в БЛАНКЕ
ОТВЕТОВ №1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой
клеточки. Каждую цифру, знак «минус» и запятую пишите в отдельной клеточке
в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Единицы измерения писать
не нужно.

Задание 13

а) Решите уравнение:

   

б) Укажите корень, принадлежащий промежутку

Ответ: показать

 

Задание 14

Через середину высоты правильной четырехугольной пирамиды проведено сечение , перпендикулярное боковому ребру.  Длина бокового ребра равна 4, а угол между боковыми ребрами, лежащими в одной грани равен .

а) Докажите, что боковые ребра пирамиды, принадлежащие разным граням, попарно перпендикулярны.

б) Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью .

Ответ: показать

 

Задание 15

Решить неравенство

   

Ответ: показать

 

Задание 16

Окружность касается сторон и треугольника соответсвенно в точках и . Точки и лежат на одной окружности.

а) Докажите, что

б) Найдите длину высоты треугольника , опущенной из точки , если длины сторон  и  соответственно равны 6 и 4.

Ответ: показать

 

Задание 17

В распоряжении прораба имеется бригада рабочих в составе 22 человек. Их нужно распределить на два объекта. Если на первом объекте работает t человек, то их суточная зарплата составляет д. е. Если на втором объекте работает t человек, то их суточная зарплата составляет д. е.

1. Как нужно распределить на эти объекты рабочих бригады, чтобы выплаты на их суточную зарплату оказались наименьшими (укажите все возможные варианты)?
2. Сколько д. е. при таком распределении придётся выплатить рабочим?
3. Как нужно распределить на эти объекты рабочих бригады, чтобы суточные выплаты на их зарплату и накладные расходы (транспорт, питание) оказались наименьшими, если дополнительно известно, что суточные накладные расходы на одного человека в первом городе на 4 д. е. меньше, чем во втором?

Ответ: показать

 

Задание 18

Найти все значения параметра , при которых уравнение имеет ровно одно решение.

Ответ: показать

 

Задание 19

a) Сколько существует простых чисел, кубы которых меньше 1001?

б) Сколько раз нужно последовательно применить операцию извлечения квадратного корня, чтобы, начав с числа 2015, впервые получить число, которое меньше 3?

в)  На доске написаны несколько чисел. Известно, что квадрат каждого записанного числа  больше произведения любых двух других записанных чисел. Какое наибольшее количество чисел может быть на доске?

Ответ: показать

 

Скачать Тренировочный вариант №18

Ответы к Тренировочному варианту №18

Тренировочный вариант №18

Отзывов (23)

  1. Галина

    Содержание сайта Инны Владимировны Фельдман: тесты, методические рекомендации, видеолекции и другие материалы оказывают мне неоценимую помощь в работе на факультете довузовского образования при подготовке детей к сдаче ЕГЭ. Я признательна и благодарна за возможность непрерывного повышения квалификации по предмету в режиме online, поскольку другой возможности у меня нет. С уважением, Галина Викторовна Терновая

  2. Наталия

    Я голову сломала с 4 заданием, подскажите, пожалуйста.

    • Инна

      Сделала подсказку, посмотрите.

      • Наталия

        Инна Владимировна, извиняюсь, где посмотреть подсказку?

        • Инна

          В варианте, под условием задачи.

          • Наталия

            В варианте нет изменений

          • Инна

            Наталия, подсказка в тестовой части.

      • Катерина

        18 вариант 17 задание 7+13 это не 22

        • Инна

          Спасибо, исправила.

  3. Наталия

    Добрый вечер! Когда будет опубликован видеоразбор 18 варианта, а то есть затруднения.

    • Инна

      Я над этим работаю)

  4. Олег

    Здравствуйте уважаемые составители 4 задачи . Я ученик первого курса , решая вашу задачу по просьбе своего друга , просто шокирован вашей непрофильностью . Вот вам адекватная критика : во-первых условие , нет в геометрии понятия «соприкосновения окружностей» , есть касание окружностей или точки соприкосновения , но я бы не придрался , не будь это принципиально важно , потому что когда две фигуры касаются , то у них есть точки соприкосновения , значит ваше условие можно самым логичным способом натянуть на адекватное заменив на касание двух этих клякс , но не тут то было , потому что ваша подсказка прямым текстом допускает условия совпадения клскс . Это были цветочки . Во-вторых для первой кляксы вся возможная площадь ее расположения ограничена , скажем так , это должен быть скруглёнными прямоугольник , площадью (60-(4/пи-1)) сами карьеретесь почему , надеюсь . Так вот к чему это , а к тому что способов задать вообще эту кляксу уменьшается , что прямым образом влияет на ответ . И самое важное . В-третьих : этот ваш круг с радиусом 3/корень из пи запросто модет полностью не лежать в заливном прямоугольние . У примеру если первая клякса касается середины какой-либо стороны , ваш круг лежит в прямоугольнике примерно от 1/2 до 3/4 своей площади в нем , и как это посчитать вероятность того что в этот порезанный круг , который кстати должен быть кольцом по-хорошему , модет поместиться клякса площадью 1 ???? А из этого вытекает вообще определённая площадь для центра первой кляксы , у которой ваш круг не полностью лежит в прямоугольнике , и из этого все вытекаюшие проблемы . Хочу отметить , что условие о полной принадлежности второй кляксы прямоугольнику не решает проблему не полной принадлежности ваших кругов . Вот в принципе все мои притенить . А теперь последний вопрос , вы точно являетесь экспертами ЕГЭ ? Кто пропускает такие задачи , которые совершенно некорректны . Очень вас прошу , в вашем благом деле подготовки к ЕГЭ не мучайте школьников такой несуразностью , с уважением , Олег

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *